আপনি যে কারণে ডিজাইনার হতে পারবেন না (কেস স্টাডি, ২০২৬ আপডেট)

যে কারনে আপনি ডিজাইনার হতে পারবেন না

আপনি ডিজাইনার হতে না পারার প্রধান কারণ—আপনার ধৈর্য নেই। আর এই লেখার দৈর্ঘ্য দেখেই হয়তো আপনি ভয় পাচ্ছেন…

ডিজাইনার হিসেবে আমার অভিজ্ঞতা এক দশকেরও বেশি, আর ফটোশপ-ইলাস্ট্রেটর নিয়ে কাজ শিখছি তারও আগে থেকে। সত্যি বলতে, এই দীর্ঘ সময়েও ফটোশপ বা ইলাস্ট্রেটরে যা করা সম্ভব তার ২%-ও শেখা হয়নি—প্রতিদিনই শিখছি।

তবু এতটুকু শিখেই কয়েকটি ক্যাটাগরিতে নিজেকে ভালো একটা লেভেলে নিয়ে আসতে পেরেছি; ক্লায়েন্টের চাহিদা বুঝে সে অনুযায়ী কাজ ডেলিভারি দিতে পারি। ডিজাইনার হিসেবে এতটুকুই তো চাওয়া, তাই না?

ডিজাইনের শিক্ষক হিসেবেও অনেকটা পথ পেরিয়েছি। ক্রিয়েটিভ ক্লানের মাধ্যমে অনলাইন কোর্স চালুর পর শত শত শিক্ষার্থী কোর্স করেছেন, আর প্রিমিয়াম গ্রুপে সরাসরি প্রশিক্ষণ দিয়েছি অনেককে। শুধু ভিডিও বিক্রি নয়—সরাসরি ইন্টারঅ্যাক্ট করার সুযোগ হওয়ায় তাঁদের সফলতা ও পিছিয়ে পড়ার কারণগুলো খুব কাছ থেকে দেখেছি। শিক্ষক হিসেবে সেই অভিজ্ঞতাই আজ শেয়ার করছি।

যে কারণে অনেকে ডিজাইনার হতে পারেন না

যেকোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের একটি ব্যাচের সবাই সফল হয় না—ডিজাইন শেখার বেলাতেও তাই। প্রতিষ্ঠান বা শিক্ষাপদ্ধতি যত ভালোই হোক, সবাই সফল হন না। কারণগুলো সাধারণত এমন:

  • অল্পতেই হতাশ হয়ে পড়া। প্রথম ক্লাসে গিয়ে বা ২-৪টা টিউটোরিয়াল দেখেই (কখনো দেখার আগেই) ভেবে বসেন—”আমাকে দিয়ে এসব হবে না।”
  • হঠাৎ চাকরি ছেড়ে দেওয়া। দৈনন্দিন রুটিন বদলে যায়, নিজেকে অন্যদের সাথে তুলনা করে ছোট ভাবতে শুরু করেন, সাথে যোগ হয় অর্থকষ্ট—এই দুটো বিষয় এগোতে দেয় না।
  • অমনোযোগ ও “ডোন্ট কেয়ার” মানসিকতা। অনেক শিক্ষার্থীকে দেখেছি নির্দেশনা মোটেই ফলো করেন না, অথচ লাইভ ক্লাসে, ভিডিও লেসনে ও আর্টিকেলে বারবার তাঁদের দুর্বলতা দেখিয়ে দেওয়া হচ্ছে।
  • অধৈর্য। ভালো ডিজাইনার হতে প্রবল ইচ্ছা আর ধৈর্য নিয়ে লেগে থাকতে হয়—৩ মাস, ৬ মাস, এমনকি বছরের পর বছর।
  • শুধু ফ্রিল্যান্সিংকেই একমাত্র ভবিষ্যৎ ভাবা। অনেকে মনে করেন দেশে ডিজাইনারের মূল্য নেই, অথচ বহু দেশীয় প্রতিষ্ঠানে ডিজাইনারের পদ খালি থেকে যাচ্ছে।
  • প্রতিযোগিতার ভয়। “ভবিষ্যতে ক্লায়েন্টের চেয়ে ডিজাইনার বেশি হয়ে যাবে”—এমন নেতিবাচক চিন্তা যাঁর, তিনি যেকোনো কাজেই পিছিয়ে পড়েন।

২০২৬-এ নতুন অজুহাত: “AI তো সব করে দেবে, শিখে কী হবে?”

এখন নতুন একটি অজুহাত যুক্ত হয়েছে—”AI যখন ডিজাইন করে দিচ্ছে, তখন আর শিখে কী লাভ?” এই ভাবনাটাই আপনাকে সবচেয়ে বেশি পিছিয়ে দেবে।

বাস্তবতা হলো, AI দিয়ে ছবি বানানো সহজ, কিন্তু ক্লায়েন্টের সমস্যা বুঝে সঠিক সমাধান দেওয়া সহজ নয়। প্রম্পট সবাই লিখতে পারেন; কোন ডিজাইনটা আসলে ব্যবসার কাজে লাগবে, কোন কালার-টাইপোগ্রাফি বার্তাটি ঠিকভাবে পৌঁছে দেবে—সেই বিচারবোধটাই একজন ডিজাইনারের আসল দক্ষতা। যাঁরা ভিত্তি শিখে AI-কে সহকারী বানাচ্ছেন, তাঁরা আজ আগের চেয়ে দ্রুত এগোচ্ছেন। আর যাঁরা “AI সব করে দেবে” ভেবে বসে আছেন, তাঁরা কিছুই শিখছেন না।

যাঁরা ডিজাইনার হয়েছেন, এসব কারণেই হয়েছেন

  • তাঁর শেখার আগ্রহ ছিল প্রবল; কাজ শেখার আগেই ডিজাইনারের মাসিক বেতন নিয়ে চিন্তিত ছিলেন না।
  • তিনি ডিজাইনকে নিছক শেখার একটি বিষয় হিসেবে নিয়েছেন—যেমনটা স্কুলে বীজগণিত শিখেছিলেন।
  • পড়াশোনা বা চাকরি না ছেড়ে, তার পাশাপাশি অল্প সময় নিয়ে নিয়মিত প্র্যাকটিস করেছেন—তাই তাঁর অগ্রগতি বেকার বা চাকরিছাড়া ব্যক্তির চেয়ে ভালো, কারণ তিনি অনেক বেশি আত্মবিশ্বাসী।
  • মেন্টরের নির্দেশনা শুনেছেন, নিজের দুর্বলতাগুলো নোট করে ডেস্কের সামনে স্টিকারের মতো লাগিয়ে রেখে নিয়মিত সেগুলো শুধরেছেন।
  • নিজেকে সেরা না ভেবে সিনিয়র ডিজাইনারদের কাজ নিয়মিত ফলো করেছেন এবং সেখান থেকে নতুন আইডিয়ার অনুপ্রেরণা নিয়েছেন।
  • ডিজাইন শেখার জন্য সময় ও অর্থ—দুটোই ব্যয় করেছেন।
  • আয় শুরু করার পরও নতুন স্কিল ডেভেলপের আগ্রহ নিয়ে নিয়মিত টিউটোরিয়াল দেখেছেন।

মজার বিষয়—আমার যে শিক্ষার্থী ফ্রিল্যান্সিংকে ভবিষ্যৎ ভেবে ডিজাইন শেখা শুরু করেছিলেন, তিনি সুযোগ পেয়ে একটি দেশীয় ডিজাইন হাউসে সানন্দে জয়েন করেছেন এবং সেখান থেকেই দক্ষতা আরও এগিয়ে নিচ্ছেন।

আপনার প্রতি আমার অনুরোধ

ডিজাইনার হতে চাইলে দিনরাত এটা নিয়েই পড়ে থাকবেন না। আপনার চাকরি বা পড়াশোনা নিয়ে ব্যস্ত থাকুন; ডিজাইনকে শেখার বিষয় হিসেবেই ট্রিট করুন—রুটি-রুজির একমাত্র অবলম্বন হিসেবে নয়।

শুধু YouTube বা পাইরেটেড ভিডিওর ওপর নির্ভর করবেন না। আপনার একজন মেন্টর দরকার—হতে পারেন এলাকার কোনো সিনিয়র ডিজাইনার বা প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষক, যিনি আপনার ভুল ধরিয়ে দেবেন, গাইডলাইন দেবেন, রিয়েল প্রজেক্টে কাজ শেখাবেন। (AI-ও এখন ভালো সহকারী, কিন্তু আপনার কাজ দেখে সৎ ফিডব্যাক দেওয়ার জন্য একজন মানুষ-মেন্টরের বিকল্প নেই।)

একা একা ডিজাইনার হওয়া প্রায় অসম্ভব। ভালো ডিজাইনার হতে হলে ট্রেইনি হিসেবে কোনো প্রতিষ্ঠানে কাজ করুন, কিংবা মার্কেটপ্লেসের ডিজাইন কনটেস্টে অংশ নিন। তবে মান খুব দুর্বল হলে ক্লায়েন্ট ফিডব্যাক পাবেন না, এমনকি অ্যাকাউন্ট সাসপেন্ড হতে পারে।

শুধু ডিজাইন ভালো পারলেই হবে না—কমিউনিকেশন স্কিলও ভালো হতে হবে। তাই ডিজাইন শেখার পাশাপাশি ইংরেজি চর্চা চালিয়ে যান। ইচ্ছা থাকলে আর নির্দেশনা মেনে চললে অল্পদিনেই জিরো থেকে হিরো হতে পারবেন।

আপনাকে অভিনন্দন—আপনি এই বিশাল লেখাটি পুরোটা পড়েছেন! আপনি নিশ্চয়ই ধৈর্যশীলদের একজন, আর আমি আপনার সফল ভবিষ্যৎ দেখতে পাচ্ছি। যেকোনো প্রশ্ন বা মতামতের জন্য আমাদের গ্রুপে পোস্ট করুন।

আপনার শুভ কামনায়—
আবু নাছের, অথর, ক্রিয়েটিভ ক্লান

সম্পর্কিত পোস্ট: গ্রাফিক ডিজাইন কীভাবে শিখবেন · কোন স্কিল শিখবেন · ডিজাইনারদের ভবিষ্যৎ · ট্রেনিং সেন্টার যেভাবে ঠকায় · ফ্রিল্যান্সিংকে পেশা হিসেবে নেওয়া

Related Posts

Whales: Giants of the Ocean

Whales: Giants of the Ocean Whales are among the largest and most remarkable animals on Earth. These marine mammals live

Whales: Giants of the Ocean

Whales: Giants of the Ocean Whales are among the largest and most remarkable animals on Earth. These marine mammals live

ফ্রিল্যান্সারদের জন্য কোস্টারিকায় এক বছরের ডিজিটাল নোম্যাড ভিসা

আপনি যদি একজন ফ্রিল্যান্সার, রিমোট এমপ্লয়ি, বা ডিজিটাল উদ্যোক্তা হন, তবে এখনই প্রস্তুত হন এক নতুন লাইফস্টাইলের জন্য। মধ্য আমেরিকার সুন্দর দেশ কোস্টারিকা দিচ্ছে ডিজিটাল নোম্যাড ভিসা,